滚动新闻:
首页 >> 拆迁安置

关于对私自携带美元现钞入境分送问题的复函

来源: 时间:2018-08-29 16:19:24

关于对私自携带美元现钞入境分送问题的复函

福建省公安厅: 闽公函〔1995〕012号文收悉,现就函中所咨询问题答复如下: 美元龙信业务公司所属人员为偷渡到美国的不法人员携带大量美元现钞入境,未向入境地海关申报,违反了《中华人民共和国外汇管理暂行条例》第二十七条关于“携带外汇、贵金属、贵金属制品进入中国国境、数量不受限制,但是,必须向入境地海关申报”的规定。此外,有我国境内解付外汇,属须经国家批准,由银行或邮政部门经营的外汇业务之一。美国龙信公司有关人员将携入的外钞私自分送给国内其他人员,并从中收取手续费,此行为属在我国境内解付外汇,已构成私自经营外汇业务。根据《违反外汇管理处罚施行细则》第六条第一款的规定,属于扰乱金融行为。对从事该行为的美国龙信公司的入境人员应依照《违反外汇管理处罚施行细则》第七条第一款规定予以处理。 特此函复。